Академия финансовой грамотности вновь приняла учеников

Академия финансовой грамотности – совместный проект опорного вуза Коми и Министерства образования, науки и молодежной политики региона. Инициатива предполагает обучение школьников Сыктывкара основам финансовой грамотности и бизнес-планирования. 

В этом году в проекте принимают участие 21 ученик 8-9 классов школ №7, 16, 18, 43, а также ученики Лицея народной дипломатии, Русской гимназии и Гимназии им. А.С. Пушкина. Школьников встретили с подарками от университета — фирменная ручка и блокнот СГУ им. Питирима Сорокина. 

Первым поприветствовал учащихся руководитель проекта, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев.

— За этот период мы должны научить вас финансовой грамотности и помочь «упаковать» ваши идеи. Если у вас действительно хорошие идеи, мы используем все возможности, чтобы вывести их на более высокий уровень. Вместе мы определим, какие могут встретиться риски, какие ресурсы нужны, какие существуют барьеры. Двери университета для реализации вашего проекта всегда открыты, — подчеркнул профессор.

Также с напутственными словами выступили руководитель банка ВТБ Андрей Бойченко, директор Коми Республиканского центра энергосбережения Андрей Чемашкин и вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Коми Владислав Рудой. Они поделились историями, в которых рассказывалось о важности финансовой грамотности в современной жизни молодежи. Ребята вдохновились их речами и настроились на деловой лад.

На семинарах с педагогами-практиками, действующими предпринимателями и бизнес-аналитиками, специалистами Торгово-промышленной палаты Коми школьники будут изучать основы финансовой и налоговой систем России. Помимо этого, эксперты познакомят школьников с азами бизнес-планирования, управления финансовыми рисками и поиска источников финансирования инновационной бизнес-идеи.  

Качественным результатом проекта станет появление финансово грамотных молодых людей – потенциальных предпринимателей, способных обеспечить качественный экономический рост и возрождение Республики Коми. Профессор Шихвердиев выразил уверенность, что, пройдя обучение в академии, выпускники проекта смогут защитить от финансовых махинаций и мошенничества не только себя, но и своих близких.

Занятия будут проходить каждый четверг, и уже со следующей встречи кураторы начнут помогать школьникам реализовывать свои идеи. По завершении проекта, 23 мая, ученики защитят свои бизнес-идеи.

 

Источник: https://www.syktsu.ru/news/27716/



Отзывы клиентов


Детский фонд Виктория

«Выражаем признательность за помощь и поддержку проекта в рамках благотворительной программы «Знаю, умею, могу». Ваше неравнодушие к проблемам детей-сирот, желание творить добро и помогать тем, кто в этом нуждается, достойны глубокого уважения».

ПанасоникРус

«Не секрет, что сотрудник, у которого есть проблемы в личной жизни, в семье, со здоровьем, а также финансовые становится менее эффективным. Также в любой компании всегда остро стоит вопрос размера вознаграждения сотрудников, и наша не исключение. Интересно, что размер зарплаты не играет роли — даже тогда, когда люди получают высокую зарплату, им всё равно не хватает денег. Часто эта проблема возникает из-за того, что они не умеют распоряжаться своими финансами».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх