Эксперт Национального центра финансовой грамотности в поисках новых форматов и целевых аудиторий принял участие в мероприятии для дошколят Школы ГБОУ 1748 "Вертикаль»

Руководитель проекта «Недели финансовой грамотности» Александр Синцов посетил открытое мероприятие «Основы финансовой грамотности у дошкольников» в подготовительной группе дошкольное подразделении Школы ГБОУ 1748 "Вертикаль»

Школа ГБОУ 1748 "Вертикаль" несколько лет работает по проекту "Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников". Его основная цель - формирование финансовой культуры у детей старшего дошкольного возраста.
 


Содержание программы создано по подобию проекта "Дружи с финансами" и адаптировано под аудиторию старших дошкольников и включает 6 модулей.

Особую ценность проекта представляет его практическая часть. Авторы считают, что программа и методические разработки проекта уникальны для данной аудитории.

Коллективом педагогов были разработаны игры, различные проблемные игровые ситуации, задачи, квесты и тд. Применение данных форматов способствует интересному, доступному пониманию основ финансовой грамотности детям 5–7 лет.
 


Еще одним достижением образовательного учреждения является разработка курса повышения квалификации для педагогов «На биржу с пеленок: как учить детей дошкольного возраста финансовой грамоте с помощью игровых технологий?», который рассчитан на 18 часов.

Александр активно участвовал в презентации программы, был на месте ребенка и прошел все шесть модулей. Общее впечатление от мероприятия положительное. Александр считает, что данный формат актуален, эффективен и возможен к массовому распространению и использованию при проведении «Недели финансовой грамотности для детей и молодежи».


Всероссийские недели финансовой грамотности для детей и взрослых стали уже ежегодной традицией. Начиная с 2014 года в мероприятиях поучаствовали более 6 миллионов россиян из 85 регионов России, а информация о Неделях публикуется как в федеральных СМИ, на радио и телевидении, так и во всех регионах страны. Недели проводятся в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в сотрудничестве с Минобрнауки России и Роспотребнадзором.

Подробнее о проекте можно узнать по ссылке.



Отзывы клиентов


ИКЕА

«В феврале 2020 г. совместно с  Национальным центром финансовой грамотности было организовано обучение сотрудников по программе «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте». Обучение организовывали в свободное от работы время на нашей территории. Лекции проходили в двух форматах, очном и дистанционном. В планах выстроить систему, чтобы сотрудникам было удобно получать информацию вне рабочего места, к примеру в дороге. Как для работодателя для нас очень важно финансовое благополучие сотрудников, и мы заботимся об этом в том числе и через повышение финансовой грамотности нашей команды».

Лисицын Андрей

директор Центра по финансовой политике и финансовым рынкам Российского союза промышленников и предпринимателей




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх