Эксперт НЦФГ рассказала на пресс-конференции, как защитить финансы и противостоять кибермошенникам

20 июля прошла пресс-конференция «Личные финансы в цифровой среде: защита от киберугроз» в пресс-центре Агентства городских новостей «Москва». Руководитель направления по работе с консультантами по финансовой грамотности Национального центра финансовой грамотности, эксперт НЦФГ, консультант по финансовой грамотности проекта Вашифинансы.рф Наталья Колбасина рассказала, как сберечь свои деньги и не стать жертвой мошенничества.

 

 

Рост популярности платформ удалённого взаимодействия на рынках товаров и услуг требует всё большего внимания к вопросам цифровой и финансовой грамотности населения. В центре внимания экспертов – повышение надёжности онлайн-платежей, финансовых приложений и инструментов электронного доступа к счетам, в том числе при получении кредитов или субсидий, при проведении иных операций, а также улучшение мер защиты от кибермошенников в этих сферах. Какие финансовые инструменты доступны пользователям онлайн-платформ? Как правильно и безопасно ими пользоваться? Легко ли проверить статус онлайн-платежа и его получателя? Как долго нужно хранить на дисках и флешках электронные чеки своих операций? Какие уловки используют кибермошенники для доступа к персональной финансовой информации? Как эффективно защититься от них? Что делается для профилактики преступлений в этих сферах? Вот далеко не полный круг тем, которые были затронуты на этой пресс-конференции.

 

 

В пресс-конференции «Личные финансы в цифровой среде: защита от киберугроз» приняли участие:

  • заместитель начальника полиции главного управления МВД России по городу Москве по оперативной работе Александр Половинка;
  • заместитель начальника главного управления Центрального банка России по Центральному федеральному округу Ирина Тимоничева;
  • заместитель начальника отдела защиты информации главного управления Центрального Банка России по Центральному федеральному округу Дмитрий Ибрагимов;
  • руководитель направления по работе с консультантами по финансовой грамотности АНО "Национальный центр финансовой грамотности", эксперт АНО "Национальный центр финансовой грамотности", консультант по финансовой грамотности проекта Вашифинансы.рф Наталья Колбасина.

 

Руководитель направления по работе с консультантами по финансовой грамотности АНО «Национальный центр финансовой грамотности», эксперт НЦФГ, консультант по финансовой грамотности проекта Вашифинансы.рф Наталья Колбасина рассказала о соблюдении простых правил кибергигиены, чтобы сохранить свои деньги и оставить мошенников без улова: «Вы знали, что каждые 14 секунд в мире происходит 1 кибератака? Что число скам-мошенничеств с использованием методов социальной инженерии выросло в 13 раз? Что в 20% случаев люди попадаются на уловки мошенников и теряют деньги из-за своих эмоций и т.н. человеческого фактора? Что больше всего от действий мошенников страдают пожилые люди? Вот простые советы:

1. Никому не сообщайте ПИН-код вашей карты, ваши пароли. Храните карту и пин-код раздельно. Придумывайте сложные пароли, не используйте простые комбинации цифр, свою фамилию, даты рождения, имена детей и т.п. Используйте разные пароли для захода на разные интернет-ресурсы.

2. Никому не позволяйте пользоваться вашей пластиковой картой.

3. При вводе ПИН-кода прикрывайте клавиатуру, чтобы с камеры не была видна комбинация цифр ПИН-кода.

4. Для оплаты покупок через Интернет заведите отдельную виртуальную карту и установите суточные лимиты для совершения покупок. Установите на банковских картах лимит выдачи средств в сутки и за одну операцию. Так мошенники не смогут снять деньги сверх установленного лимита.

5. Закажите себе карту с чипом и магнитной полосой. Такая карта лучше защищена от считывания и подделки путём скимминга.

6. В любой непонятной ситуации сразу звоните в свой банк по телефону, указанному на вашей карте, и уточняйте информацию.

7. При утере или хищении карты срочно звоните в банк и блокируйте карту.

8. Подключите услугу СМС-информирование. С ней вы будете в курсе операций по вашему счету и карте.

9. Установите на компьютер и телефон лицензионную антивирусную программу.

10. Пользуйтесь банкоматами, установленными в безопасных местах, оборудованных системой видеонаблюдения, охраной.

11. Для продажи старых вещей через интернет-площадки используйте номер телефона, не привязанный к мобильному банкингу».

Посмотреть запись пресс-конференции можете здесь: https://www.m24.ru/videos/press-konferenciya/20072020/249716



Отзывы клиентов


МДМ Банк 

«Выражаю благодарность вам и всему коллективу за качественную организацию обучения по программе «Управление личными финансами». Все курсы отлично подготовлены и сопровождаются наглядными презентациями». 

Детский фонд Виктория

«Выражаем признательность за помощь и поддержку проекта в рамках благотворительной программы «Знаю, умею, могу». Ваше неравнодушие к проблемам детей-сирот, желание творить добро и помогать тем, кто в этом нуждается, достойны глубокого уважения».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх