Эксперты НЦФГ приняли участие в работе Московского финансового форума 2018

Представители Национального центра финансовой грамотности приняли участие в работе Московского финансового форума, который прошел с 6-7 сентября. Форум, организованный Министерством финансов РФ и Правительством Москвы, традиционно является одной из ведущих площадок для профессиональной дискуссии, посвященной вопросам финансово-экономической политики страны.

 

 

В рамках форума состоялся круглый стол о стратегии повышения финансовой грамотности. Как организовать межведомственное взаимодействие в данном вопросе и работу с бизнесом? Какие возможности есть у регионов в рамках формирования региональных программ? Какие практики уже зарекомендовали себя и как их тиражировать в масштабах всей страны, в том числе по организации деятельности Региональных центров финансовой грамотности? Эти и другие вопросы обсудили участники дискуссии.

 

В рамках круглого стола по стратегии повышения финансовой грамотности, Сергей Макаров, руководитель направления «Кадры для финансовой грамотности», предложил участникам дискуссии, в частности представителям Центробанка России, присоединиться к уже активно работающей системе кадрового обеспечения, которая предполагает строгий отбор и бесплатное обучение по программе «Финансовое консультирование» в Финансовом Университете при Правительстве РФ (узнать больше о программе и возможностях обучения - http://ncfg.ru/konsultanty-po-finansovoy-gramotnosti). Кроме того, спикером была озвучена программа мер по развитию практики волонтерского движения, направленную на поддержание мотивации и качества.

 

Евгения Блискавка, директор НЦФГ, призвала обратить внимание на работу с семьями, в том числе для укрепления системы финансового обучения детей в школах и вузах. Участники круглого стола согласились с тем, что без соответствующего практического опыта знания, полученные детьми на уроках, рискуют так и остаться просто теорией. Но, к сожалению, зачатую родительское сообщество оказывается не готовым ни к ответам на вопросы детей, ни к демонстрации личного опыта управления личным бюджетом и к оказанию поддержки на практике применения полученных знаний по финансовой грамотности. Это является важной задачей для планирования программы мероприятий на будущее. 

 

Александр Синцов, руководитель практики Недель финансового грамотности, активно вовлекал участников форума в дискуссию о предстоящей 5-й Всероссийской неделе сбережений для взрослого населения, которая  начнется с 29 октября 2018 года.

 

Напомним, что в прошедшей в апреле 2018 года Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи приняли участие более 2,5 млн человек из 85 регионов России. Координатором проекта традиционно выступил НЦФГ. Все мероприятия, проводимые в рамках недель, были бесплатны для участников.

 



Отзывы клиентов


"Лента"

Сибирское здоровье

Мы благодарим АНО «Национальный центр финансовой грамотности» и финансовых экспертов за организацию Клуба «Финансовое здоровье» для наших сотрудников и Бизнес-Партнеров.
Клуб «Финансовое здоровье» – один из лучших способов понять текущее финансовое состояние своей семьи, наметить необходимые направления для его улучшения, приобрести полезные денежные привычки.
Программа Клуба длится уже 10 месяцев и помогает нашим сотрудникам и Бизнес-Партнерам шаг за шагом навести порядок в своей совместной с финансами жизни.
Делается это с помощью трех инструментов:
- необходимая теория,
- регулярная практика,
- поддержка экспертов.
Один из главных плюсов обучения – комплексный подход. Сначала тема проговаривается с куратором, потом расписываются все необходимые шаги, после – разбираются ошибки.
Мы уверены, что при таком системном подходе финансовый успех каждого нашего сотрудника и Бизнес-Партнера гарантирован. К тому же годовой формат обучения наиболее востребован и результативен.
Желаем Программе развития, популярности и как можно большего охвата!




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх