Финграмотность для регионов: возможности и преимущества участия в реализации национальной стратегии

 

Какие возможности есть у регионов по участию в Стратегии повышения финансовой грамотности? На прошедшей 29 ноября конференции «Межрегиональное взаимодействие в рамках реализации стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг.: современное состояние и перспективы развития» представители региональных органов власти могли узнать лучшие практики по данному направлению и обсудить варианты интеграции в федеральные проекты.

 

 

Конференция началась с пленарного заседания, посвященного роли регионов в реализации Стратегии повышения финансовой грамотности на 2017-2023 гг., после чего прошли несколько сессий по различным вопросам:  от механизмов использования федеральной сети методических центров до разбора конкретных практик разработки и реализации региональных программ по финансовой грамотности.

 

Напомним, что данная Стратегия реализуется при активном участии регионов. По словам Анны Вальковой, заместителя Директора Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», с 40 регионами уже заключены соглашения и еще с 40 в настоящее время ведутся переговоры.

 

 

Также в ходе конференции были презентованы результаты исследования состояния финансовой грамотности населения России. К примеру, 36% респондентов не понимают связи между доходностью вложений и рисками их потери; 72% не могут распознать финансовую пирамиду в списке способов вложения денежных средств, а 88% не знают, какие институты защищают права на рынке финансовых услуг.

 

На конференции был представлен широкий спектр программ по дополнительному образованию для тех людей, которые в силу своей профессии являются проводниками информации для других.

 

В частности речь идет о программе получения дополнительного образования по финансовому консультированию, которое желающие могут бесплатно получить в заочной форме на базе Финансового Университета при Правительстве РФ.

 

За 2016-2018 год по данной программе было обучено более 6800 консультантов по финансовой грамотности в 72 регионах России.

 

В ходе конференции были также презентованы результаты прошедшей Всероссийской недели сбережений — глобального проекта по финансовой грамотности, объединяющего все заинтересованные стороны, включая коммерческие организации.

 

Всего в конференции приняли участие 384 человека из 55 регионов. Основную часть аудитории конференции составили представители региональных Минфинов, а также эксперты и сотрудники организаций, занимающихся финансовой грамотностью. Также часть слушателей участвовали онлайн.

 

Материалы конференции можно скачать здесь

 



Отзывы клиентов


Сбербанк России

«Банк выражает благодарность за организацию программы изучения лучших примеров практики личного финансового планирования и консультирования в розничном обслуживании. В рамках программы участники познакомились с лучшими практиками применения личного финансового планирования при работе с клиентами различных сегментов, формирования финансового предложения, а также системной подготовки и развития финансовых советников в банке».

Киа Моторс Россия и СНГ

«Мы как работодатель заинтересованы в эффективном, лояльном и довольном своей жизнью и работой сотруднике. И практически каждый наш сотрудник заинтересован в своем финансовом благополучии. Поэтому данный тренинг важен для обеих сторон. Ведь в случае финансовых проблем и сложностей сотрудник теряет свою эффективность, снижается его продуктивность из-за стрессового состояния, плохого настроения, отвлечения на личные проблемы во время работы и т.п. Повышение уровня знаний в области фин. благополучия помогает снизить количество фин. проблем и вероятность потери средств».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх