На портале "Росконтроль" вышла публикация нашего консультанта-методиста о том, стоит ли хранить деньги в валюте

С одной стороны правительство РФ и Центральный Банк твердит о выгодности национальной валюты и нестабильности евро с долларом. В реальности мы видим, что из-за нестабильности в российской экономике, из-за санкций и других причин покупательская способность рубля стремительно падает. Экономисты рисуют печальную картину на 2019 год – с рублем может произойти серьезная девальвация, а для роста рубля по отношению к доллару нет никаких оснований.

 

 

Естественно, что в такой нестабильной ситуации люди, имеющие сбережения пытаются их сохранить от девальвации рубля. И задаются вопросом как это сделать с помощью валюты, золота или других финансовых инструментов. Но одного универсального ответа для всех не существует.

Главный принцип – это индивидуальный подход. Что это значит? Если вы получаете зарплату и часто совершаете покупки в долларах, то доля этой валюты в вашем портфеле должна преобладать. А если вы копите на обеспеченную старость и на пенсии жить собираетесь в тихом городке на юге Италии, то стоит подумать об увеличении доли евро. Всегда исходите из своих долговременных целей и своего личного финансового плана. Принимая решение, всегда помните про свою конечную финансовую цель.

Доля валюты в вашем портфеле должная быть подобрана индивидуальна исходя из ответов на вопросы: как скоро вам понадобятся деньги? На что вы собираетесь их потратить? Есть ли для этой цели более подходящее решение, нежели покупка просто валюты?

Какие есть инструменты для этого и как это практически реализовать?

Подробно ознакомиться со статьей Чулковой Надежды можно на сайте портала.



Отзывы клиентов


МТС Банк

«ПАО «МТС Банк» благодарит коллектив Национального центра финансовой грамотности за высокий уровень профессионализма в организации проектов «V Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи» и «VI Всероссийская неделя сбережений» для взрослого населения. Мы высоко ценим надежные партнерские связи, сложившиеся за время нашего плодотворного сотрудничества».

Сбербанк России

«Банк выражает благодарность за организацию программы изучения лучших примеров практики личного финансового планирования и консультирования в розничном обслуживании. В рамках программы участники познакомились с лучшими практиками применения личного финансового планирования при работе с клиентами различных сегментов, формирования финансового предложения, а также системной подготовки и развития финансовых советников в банке».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх