Наталья Пейсахович: Жители регионов с небольшой плотностью населения совершают по своим картам в среднем не больше трех операций в месяц

Директор Департамента маркетинга и коммуникаций Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир»), партнера Всероссийской недели сбережений, Наталья Пейсахович — об уровне финансовой грамотности в мегаполисах и небольших городах, образовательной деятельности НСПК и мировых тенденциях в маркетинге.

— Когда вы стали партнером Недели? Почему решили поддержать проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»?

— В этом году наша компания впервые стала партнером проекта. Для нас важно повышать уровень финансовой грамотности россиян, в том числе и потому, что платежные технологии развиваются очень динамично, и если ты не работаешь в финансовой сфере, за этим развитием уследить непросто. Мы хотим, чтобы как можно больше людей знали о возможностях карт «Мир», новых финансовых продуктах, о том, как выгодно и безопасно пользоваться банковскими картами.

— Какое ваше самое большое достижение? Чем вы гордитесь?

— Более чем за 15 лет в моей трудовой деятельности накопилось довольно много проектов, которыми я горжусь. В их числе — первая в России успешная кампания Don’t drink and drive в рамках программы социальной ответственности компании Sun Interbrew; создание первой в России детской социальной сети для родителей от бренда «Агуша» в 2010 году, который даже спустя почти 10 лет является одним из основных каналов коммуникации; благотворительный проект для страховой компании, который напрямую повлиял на рост бизнес-показателей и даже получил престижнейшую награду в области маркетинга на фестивале «Каннские львы». Ну и конечно, за два года моей работы в НСПК было реализовано много отличных проектов, в том числе и рекламная кампания «Все, что вы видите в рекламе, можно оплатить картой “Мир”», которая в этом году была удостоена премии Effie.
 


— Как вы оцениваете текущую ситуацию в финансовом секторе? Какие факторы препятствуют или, напротив, способствуют развитию финансовой грамотности?

— Сегодня осведомленность россиян о финансовых продуктах и безопасности в финансовой сфере, безусловно, растет. Это происходит в том числе и благодаря тому, что многие участники рынка — банки, платежные системы, а также Банк России и Министерство финансов — объединили усилия по развитию финансовой грамотности, реализуют новые проекты, создают специальные порталы, для того чтобы доносить до людей корректную информацию.

Но в России рост уровня финансовой грамотности в большей степени относится к жителям мегаполисов, в небольших же городах он еще не настолько высок. В первую очередь это связано с доступом к интернет-ресурсам, с информированностью людей и, конечно, с низким уровнем проникновения различных финансовых услуг и платежных инструментов. В середине этого года мы проводили исследование, благодаря которому узнали, что жители регионов с небольшой плотностью населения совершают по своим картам в среднем не больше трех операций в месяц.

— Какие тенденции в вашей профессиональной деятельности вам нравятся, а какими вы недовольны? Что бы вы изменили в проекте повышения уровня финансовой грамотности?

— Сегодня мировые тренды в области маркетинга — это отсутствие объективизации людей и представленность разных социальных групп. Движение за равноправие женщин, тренд на боди-позитив и другие напрямую отражаются в коммуникации брендов, и трендсеттерами в этой области являются такие глобальные корпорации, как, например, «Яндекс», Apple, PepsiCo. К этому можно относиться по-разному, но то, что коммуникация с конечным потребителем становится все более открытой и честной, — это факт. Во многом этому способствуют соцсети, создающие условия для прямого диалога между брендом и потребителем. Компании, которые готовы участвовать в этом диалоге, а также учатся быстро реагировать, слушать обратную связь и внедрять изменения в бизнес, занимают лидирующие позиции и становятся любимыми брендами. Потребители не просто предпочитают их рационально, но и чувствуют с ними эмоциональную связь.

Именно поэтому, на мой взгляд, одно из перспективных направлений повышения финансовой грамотности — это работа со школьниками и студентами. На этапе взросления необходимо давать им информацию о том, как правильно пользоваться финансовыми инструментами. Мы в платежной системе «Мир» работаем в этом направлении и делаем все возможное, чтобы завоевать доверие молодой аудитории, стать для них предметом гордости, а значит, и любимым брендом.

— Какие самые актуальные проблемы в области финансовой грамотности есть в настоящее время и как вы планируете их решать?

— Одно из самых важных для нас направлений в сфере финансовой грамотности — обучение россиян правилам безопасности в финансовой сфере. Несмотря на то что Центробанк, платежная система «Мир», банки и все остальные участники рынка прилагают максимум усилий для того, чтобы обезопасить платежи с технической стороны, самим пользователям платежных карт и других финансовых услуг тоже необходимо соблюдать простые, но очень важные правила безопасности. Именно поэтому мы привлекаем своих лучших экспертов из разных сфер к участию в обучающих мероприятиях по финансовой грамотности.
 


— Чем ваша компания отличается от других партнеров?

— НСПК — проект национального масштаба, это единственная компания, через которую проходят все транзакции, совершаемые по любым банковским картам (как «Мир», так и карты международных платежных систем) внутри РФ. И конечно, на нас лежит огромная ответственность — обеспечить безопасность и бесперебойность этих операций. В нашей компании собрана команда уникальных специалистов, обладающих компетенциями во всех сферах платежей — от обеспечения безопасности до создания новых технологий. И мы готовы делиться своей экспертизой, рассказывать россиянам о возможностях национальной платежной системы и о картах «Мир».

— Какие у вас есть собственные проекты по повышению финансовой грамотности? Как и когда вы их запустили? Какие результаты достигнуты? Какие их перспективы?

— Сейчас наши эксперты в сфере безопасности и технологий активно участвуют в мероприятиях партнеров — например, в инициативах НЦФГ, которые реализуются по всей стране. Также среди последних мероприятий — фестиваль финансовой грамотности Правительства Москвы и Банка России, во время которого 45 экспертов из разных департаментов платежной системы «Мир» рассказывали москвичам о том, как эффективно и безопасно использовать банковскую карту и какие возможности она предоставляет. Мы увеличиваем присутствие и в онлайн-активностях. Например, недавно мы организовали вебинар с онлайн-университетом «Фоксфорд» по безопасному использованию банковских карт для преподавателей России и стран СНГ. Во время весенней Недели мы проводили онлайн-вебинар для школьников и учителей.

Разумеется, мы активно сотрудничаем с банками в направлении финансовой грамотности и показываем их сотрудникам возможности платежной системы «Мир». Согласно результатам исследований, именно специалисты банков для населения зачастую становятся центрами экспертизы, в том числе в вопросах использования карт и безопасности.

В следующем году мы планируем продолжить развивать это направление и расширять список мероприятий по финансовой грамотности учебного центра платежной системы «Мир».

— Ваше пожелание всем работникам и участникам проекта?

— От лица НСПК хочу сказать спасибо всем, кто участвует в организации Недели, и пожелать, чтобы этот проект успешно и динамично развивался. Уверена, что вместе с организаторами и партнерами мы внесем свой вклад в то, чтобы люди грамотно и безопасно пользовались своими банковскими картами.


Источник: Вашифинансы.рф



Отзывы клиентов


Лидеры России

«От имени АНО «Россия — страна возможностей» и сообщества победителей конкурса «Лидеры России» — клуба «Эльбрус» выражаем благодарность сотрудникам Национального центра финансовой грамотности за разработанную методологию мастер-класса — проект «Финансовая грамотность» для школьников.

Росгосстрах

«ПАО «Страховая компания «Росгосстрах» выражает благодарность за экспертную поддержку проекта по разработке электронного учебника по финансовой грамотности для сотрудников компании. Хотим подчеркнуть высокий уровень вашего профессионализма, а также оперативность в предоставлении материала».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх