Научно-практический семинар по финансовой грамотности собрал свыше 130 библиотекарей Ярославской области

В конце мая прошел цикл научно-практических семинаров  «Финансовая грамотность в информационно-библиотечной среде» для методистов и библиотекарей 14 регионов России, который собрал 1 600 слушателей. В семинаре приняли участие 130 сотрудников библиотек Ярославской области.

 

 

На семинарах рассмотрели актуальные вопросы финансовой грамотности в современном обществе. Особое внимание уделили специфике практического применения инструментов по финансовой грамотности в информационно-библиотечной среде регионов Российской Федерации. Участники обсудили с экспертами форматы и методы работы с разными категориями населения на площадках библиотек. Эксперты-практики рассказали, как подготовить пользователя библиотек к принятию самостоятельных финансовых решений, как библиотекарь сможет повысить собственный уровень финансовой грамотности и быть в тренде социально-значимой темы в современном обществе.

 

Елена Немировская, руководитель программы «Финансовая грамотность в информационно-библиотечной среде» Национального центра финансовой грамотности, рассказала об актуальности мероприятий по финансовой грамотности для развития региона и представила комплексную программу для организации мероприятий на базе библиотек региона. Заместитель директора ГБУК «Архангельская областная детская библиотека», ведущий эксперт программы «Финансовая грамотность в информационно-библиотечной среде» Светлана Медведева представила опыт Архангельской области по организации мероприятий по финансовой грамотности. Антон Дружевский, методист научно-образовательного отдела ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина», рассказал о прохождении курса по повышению финансовой грамотности для библиотекарей, отметил полезность и информативность. Наталия Иванова, руководитель РЦФГ Ярославской области, начальник отдела повышения финансовой грамотности населения департамента финансов Ярославской области представила программу развития финансовой грамотности в регионе и отметила важную роль библиотек, как социального института, в организации мероприятий по финансовой грамотности и привлечения населения к этой теме. 

 

Аналогичные онлайн-семинары по финансовой грамотности прошли для библиотекарей Москвы, Санкт-Петербурга, Амурской, Астраханской, Брянской, Кемеровской, Курганской, Ленинградской, Московской, Псковской областей, республик Бурятия и Дагестан, Красноярского края. Библиотекари и методисты получили ответы на  вопросы в режиме онлайн. Большинство участников выразили интерес в организации мероприятий по финансовой грамотности на базе своих библиотек и развитии этого направления.



Отзывы клиентов


ВСК страховой дом

«Благодаря высокому уровню вашего профессионализма нам совместно удается выполнять важную миссию — содействовать формированию у населения разумного финансового поведения».

Росгосстрах

«ПАО «Страховая компания «Росгосстрах» выражает благодарность за экспертную поддержку проекта по разработке электронного учебника по финансовой грамотности для сотрудников компании. Хотим подчеркнуть высокий уровень вашего профессионализма, а также оперативность в предоставлении материала».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх