Штефан Ванчек: Мы рассказываем, как накопить на мечту, сохранить свои средства и выбрать наиболее подходящие для этого инструменты

Директор по продажам ООО «ППФ Страхование жизни», Официального партнера Всероссийской недели сбережений, Штефан Ванчек о проблеме отсутствия культуры сбережений у россиян, социальной важности Недели, собственных семинарах компании.

— Когда вы стали партнером Недели? Почему решили поддержать проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»?

— Первый раз мы приняли участие в Неделе сбережений в 2016 году. Наша компания занимается преимущественно накопительным страхованием жизни, которое финансово защищает от последствий непредвиденных ситуаций со здоровьем и помогает формировать капитал, несмотря на сложные обстоятельства. Проект, как и наша компания, ориентирован на сохранение финансовой стабильности и благополучия российских граждан. В рамках Недели люди учатся грамотно распределять финансовые средства, ответственно к ним относиться, выбирать финансовые инструменты формирования капитала (например, на образование детей или достойную пенсию).

— Сколько мероприятий вами уже проведено?

— С осени 2016 года мы провели около 630 мероприятий в рамках Недели.

— Какими достижениями в рамках Недели вы гордитесь?

— Мы гордимся тем, что сотрудники более 110 наших агентств по всей России принимают участие в Неделе сбережений и делятся полезными знаниями о финансовой сфере. В наших мероприятиях приняли участие около 43 тысяч человек, включая школьников и людей пенсионного возраста. Однако реальное число граждан, получивших знания, намного больше — ведь участники делятся информацией с родителями, детьми, друзьями, родственниками и знакомыми.

— Какое ваше самое большое достижение? Чем вы гордитесь?

— Я горжусь нашими достижениями в работе — всего за несколько лет мы построили одну из самых профессиональных сетей финансовых консультантов в стране, сотрудники которой могут в простой и доступной форме донести информацию до людей.

— Как вы оцениваете текущую ситуацию в финансовом секторе? Какие факторы препятствуют или, напротив, способствуют развитию финансовой грамотности?

— Один из факторов, способствующих развитию финансовой грамотности, — это то, что государство понимает: каждый человек должен заботиться о своем финансовом благополучии, у каждого должны быть накопления на будущее и на непредвиденные ситуации.

В целом финансовый сектор развивается в правильном направлении. Этому способствуют государство и поддержка Центрального банка РФ.

— Какие тенденции в вашей профессиональной деятельности вам нравятся, а какими вы недовольны? Что бы вы изменили в проекте повышения уровня финансовой грамотности?

— Единственное, что бы хотелось изменить, — это увеличение количества мероприятий для различных категорий населения — для молодежи, людей среднего возраста, пенсионеров. Конечно, еще можно было бы привлекать больше участников, которые будут помогать рассказывать гражданам о сложных финансовых темах простым и доступным языком, с помощью необычных и интересных форматов.
 


— Какие самые актуальные проблемы в области финансовой грамотности есть в настоящее время и как вы их планируете решать?

— Самая актуальная проблема — это то, что у многих россиян нет сбережений (по данным опроса «Левада-центра», 65 % граждан не имеют накоплений)*. При этом люди берут кредиты, залезают в долги, а при непредвиденных ситуациях оказываются в очень затруднительном положении. Соответственно, нужно, чтобы граждане умели распоряжаться своими средствами, копили на будущее, знали, как защитить сбережения при сложных обстоятельствах. Донести эту информацию помогают мероприятия по повышению финансовой грамотности, и чем больше мы будем их проводить, тем лучше для населения.           

— Расскажите о потенциале сотрудничества. Как его можно усилить?

— Потенциал у нашего сотрудничества огромный, и усилить его можно, выйдя за рамки Недели сбережений. Например, проводить совместные мероприятия чаще, чем один-два раза в год.

— Сегодня страна сталкивается с очередными вызовами: экономическими санкциями, запретом на доступ к западным технологиям, ускоренным импортозамещением/импортоопережением, сокращением доли гособоронзаказа и т. д. Какие задачи стоят перед работниками в рамках проекта? Как вы их решаете? Каким видите будущее?

— Организация образовательно-просветительских мероприятий для повышения финансовой грамотности населения, проведение образовательно-информационной кампании, посвященной финансовой безопасности и рациональному финансовому поведению, вовлечение представителей государственного и частного сектора, представителей сфер образования и СМИ — вот какие задачи стоят перед работниками проекта. Со своей стороны мы стараемся сделать все, чтобы проводить как можно больше мероприятий в рамках Недели, рассказывать на них, а также в наших информационных материалах и социальных сетях о значении финансовых решений, которые мы принимаем каждый день, и, конечно, вовлекать в проект людей разного возраста и разных профессий.

— Сколько работников организуют участие вашей компании в Неделе? Сколько мероприятий планируется провести? Будут ли ноу-хау?

— 80 % сотрудников нашей агентской сети (около 4,8 тысячи человек) принимают участие в Неделе сбережений. В этом году мы ожидаем такой же вовлеченности от наших коллег. Мероприятия будем проводить разные — от семинаров и лекций, посвященных финансовому планированию и накоплению на различные цели, например на пенсию, до финансовых игр и квестов.
 


— Чем ваша компания отличается от других партнеров?

— Наши сотрудники — настоящие профессионалы своего дела. Они до каждого доносят информацию в легкой и доступной форме, делают все, чтобы человек разобрался в инструментах накоплений и их защиты. Кроме того, они активно приглашают на мероприятия всех желающих, рассказывают о них в социальных сетях.

— Какие у вас есть собственные проекты по повышению уровня финансовой грамотности? Как и когда вы их запустили? Каковы перспективы этих проектов?

— Прошлой осенью мы начали проводить собственные семинары, посвященные финансовому планированию по всей стране. На них мы рассказываем о том, как накопить на мечту, сохранить свои средства и как выбрать наиболее подходящие для этого инструменты. В настоящее время мы стремимся больше внимания уделять теме пенсионного обеспечения и говорим о том, как сформировать сбережения на пенсионный период. О результатах наших мероприятий лучше всего свидетельствуют отзывы наших клиентов — многим участникам наши семинары помогают оптимизировать бюджет, определить свои финансовые цели и расставить приоритеты, осознать, как важно копить на будущее.

Еще один инструмент, который позволяет нам донести до людей важность накопления средств, — это финансовая игра Drive your life. Это собственная разработка нашей компании, помогающая осознать важность финансового планирования и значение финансовых решений, которые мы принимаем каждый день.

Недавно мы запустили детскую игру Drive your life. Она знакомит с основами финансового планирования и распределения средств младшеклассников (возраст игроков — от семи до 10 лет). Многие дети после игры отмечают, что были неправы, когда просили родителей купить очередную игрушку, ведь у взрослых и без того множество статей расходов.

Еще один проект нашей компании, направленный на повышение финансовой грамотности граждан и формирование ими сбережений на будущее, — программа «Перспектива». Она позволяет получить финансовую защиту при непредвиденных обстоятельствах (несчастный случай, серьезная болезнь, травма) и копить благодаря комфортным взносам даже при невысоком уровне дохода (минимальный взнос — всего 1000 рублей в месяц).

Все проекты и программы мы планируем развивать и обновлять в зависимости от ситуации в стране и на рынке.

— Каковы перспективы развития Недели, на ваш взгляд?

— Считаю, что нужно продолжать проект, вовлекать в него как можно больше новых участников, обучать молодых людей в школах, техникумах и вузах.
 


— Зачем вы участвуете в Неделе? Насколько мероприятие важно и нужно, на ваш взгляд?

— Мы рады принимать участие в этом проекте. Благодаря мероприятиям по финансовой грамотности все больше людей понимают важность финансового планирования и ответственного отношения к финансам. Они начинают менять свои финансовые привычки, определяют финансовые приоритеты и цели, используют инструменты сохранения средств. Все это в свою очередь способствует стабильности и благополучию общества.

— Чем вы увлекаетесь? Как проводите свободное время? Ваше хобби связано с финансами?

— Мое свободное время — это моя семья.

— Какой совет вы можете дать компаниям, присоединяющимся к проекту?

— Старайтесь привлекать в проект людей: чем больше у нас будет участников, тем больше граждан получат новые знания в финансовой сфере и, возможно, изменят свой взгляд на жизнь или просто по-другому посмотрят на привычные вещи.

— Ваше пожелание работникам и участникам проекта?

— Желаю всем успеха и удачи, интересных познавательных мероприятий и новых открытий, которые вы можете сделать, принимая участие в проекте.



Отзывы клиентов


Росгосстрах

«ПАО «Страховая компания «Росгосстрах» выражает благодарность за экспертную поддержку проекта по разработке электронного учебника по финансовой грамотности для сотрудников компании. Хотим подчеркнуть высокий уровень вашего профессионализма, а также оперативность в предоставлении материала».

HSBC

«Учебный курс по личному финансовому планированию для сотрудников Банка является крайне актуальным и интересным. Профессионализм преподавателей и высокое качество учебных материалов способствуют глубокому освоению программы».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх