Стартовала Всероссийская неделя сбережений

В парке Зарядье состоялся старт Всероссийской недели сбережений. От квестов и флешмобов до конкурсов в соцсетях: по всей России пройдут мероприятия по финансовой грамотности.

 

Стартовала акция с public talk «Полезные знания про финансы: что самое важное нужно объяснить сегодня и как донести это всем». На дискуссию были приглашены организаторы мероприятий недели сбережений, финансовые консультанты, эксперты Национального центра финансовой грамотности

 

 

«Существует много вызовов, с которыми сталкиваются подобные проекты во время реализации. Это и вопросы психологической подготовленности, и отсутствие знаний по защите своих прав. Еще один фактор — резко возросшая цифровизация финансовых услуг. Зачастую люди не задумываются о поспешно совершенных сделках», - считает Андрей Бокарев, директора Департамента международных финансовых отношений Минфина РФ.

 

Тему защиты прав потребителей финансовых услуг продолжил начальник Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков. По его мнению, положительную роль сыграет появление новой должности финансового уполномоченного. В сентябре вступил в силу закон, по которому начинает работу финансовый омбудсмен. У жителей России теперь есть возможность еще до суда обратиться к независимому эксперту для решения имущественных споров с финансовыми организациями.

 

Среди спикеров были не только представители органов власти, но и страховых компаний, и банков, которые выступают партнерами Недель.

 

Для коммерческих компаний стоит вопрос оценки эффективности трат на повышение финансовой грамотности. По мнению Надежды Федорцовой, руководителя программы «Финансовая грамотность» ПАО Сбербанк, наиболее эффективными являются те инструменты, которые не только меняют уровень знания потребителя, но и меняют его поведение. Поэтому в выигрыше находятся те форматы мероприятий, где человек «отрабатывает» навыки финансового поведения, используемого в повседневной жизни. Из примеров таких мероприятий — сити-квесты по финансовой тематике, которые будут проходить в этом году для студентов.

 

Отличительной особенностью мероприятий Недель в этом году станет многообразие форматов, в том числе в онлайне. Напомним, что на официальном сайте проекта каждый желающий может задать вопрос и получить бесплатную консультацию у профессиональных экспертов.

 

Однако не останутся без внимания и традиционные форматы. «Мы продолжим совмещать разные форматы участия. Люди более старшего возраста предпочитают личное общение с лектором», - считает Денис Лопатин, руководитель дирекции коммерческого развития Почта Банк.

 

 

Завершилось обсуждение вопросами обучения детей. Как было заявлено, программа финансового образования постепенно внедряется в российских школах. Уже 460 тыс школьников изучают финансовую грамотность на регулярной основе.

 

Всероссийская неделя сбережений проводится в рамках Проекта Министерства финансов РФ, а ее организатором является Национальный центр финансовой грамотности.

 

Более подробную информацию о мероприятиях Недели можно найти на сайте Проекта https://вашифинансы.рф



Отзывы клиентов


HSBC

«Учебный курс по личному финансовому планированию для сотрудников Банка является крайне актуальным и интересным. Профессионализм преподавателей и высокое качество учебных материалов способствуют глубокому освоению программы».

AB InBev Efes

«Конкурентоспособность любой компании сейчас заключается не только в обеспечении достойного вознаграждения, хороших условий работы, интересных целей и задач, но и в том, насколько она прогрессивна в реализации проектов, таких как well-being, которые внедряются в крупных компаниях,. Понятие well-being мы рассматриваем в комплексе, что включает в себя финансовое, физическое и ментальное благополучие. Мы хотим, чтобы наши сотрудники чувствовали себя хорошо на работе и при этом были максимально осведомлены в вопросах личного и семейного финансового планирования».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх