Студенческий отряд финансовой грамотности создан в Ярославской области

В Ярославском регионе представители студенческого сообщества ЯГПУ им. К.Д. Ушинского объединились в отряд финансовой грамотности, в состав которого входят студенты – будущие педагоги экономических дисциплин. Теперь, помимо активного участия в мероприятиях федеральной и областной программ повышения финансовой грамотности населения при поддержке экспертов Национального центра финансовой грамотности, ребята реализуют собственные проекты и проводят свои активности по финансовой грамотности для школьников и малышей.
 


- Мы поняли, что одного участия мало, – рассказала руководитель Финансового отряда Валентина Рождественская, - что хотим чего-то большего: помогать решать более масштабные задачи, нежели просто ассистировать и поддерживать организаторов, тьюторов, соисполнителей. У нас много идей, энергии.

Идеи и стремления ребят стало возможным реализовать в рамках студенческой научно-исследовательской лаборатории «Финансы и дети», созданной научным руководством ЯГПУ им. К.Д. Ушинского во главе с кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры «экономической теории и менеджмента» Будахиной Надеждой Леонидовной.

- У студентов появилась возможность не только глубже погрузиться в тему финансовой грамотности и помочь финансовым институтам региона в реализации масштабной информационно-просветительской кампании, но и на практике закрепить свои педагогические навыки, полностью взяв на себя проведение обучающих игр и уроков, как для школьников, так и для малышей в рамках научно-исследовательской лаборатории «Финансы и дети», - подчеркнула Надежда Леонидовна.
 


От слов к делу, в начале февраля Объединение студентов экономистов ("ОСтЭк") ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, руководителем которого является Сметанников Андрей, студент кафедры «экономической теории и менеджмента», вместе с руководителем лаборатории «Финансовая грамотность детям» Прокофьевой Еленой и финансовым отрядом провели большую обучающую игру "В поиске сокровищ в стране финансов" для третьих и четвертых классов (8-10лет) средней школы №70 г. Ярославля и Ивняковской средней школы Ярославского муниципального района.

Мероприятие было не только полезным для учащихся, но и вызвало среди них настоящий восторг: так легко, доступно и весело ключевые темы по финграмотности для них еще никто не раскрывал. Школьники вместе со студентами-кураторами отправились в путешествие по стране финансов для того, чтобы найти спрятанные там сокровища. Для этого ребята разделились на команды, каждой из которых было предложено шесть заданий по финансовой грамотности. Ребята с интересом разгадывали ребусы и загадки, узнали о валютах разных стран, ежемесячных и ежегодных личных и семейных расходах, проходили лабиринты, в которых собирали монетки. За каждое выполненное задание команда получала определённое количество баллов.

В конце мероприятия были подведены итоги: каждая команда была награждена грамотой, все игроки получили сертификаты об участии и сладкие призы. Ребята не только интересно провели время и сплотились между собой, но и получили новые знания в области экономики и финансовой грамотности.

- Мы дали нашему отряду отличный старт, - подвела итог Валентина Рождественская. - Впереди целый год: много проектов, много идей, много мероприятий. Все это нам еще только предстоит воплотить, используя  интерактивные и проектные формы обучения, игровые технологии.
 


В ближайшее время отряд финансовой грамотности ЯГПУ им.К.Д. Ушинского будет активно участвовать в мероприятиях ПАО «Почта Банк»,  помогая организаторам в проведении лекций, игр, посвященных теме финансовой грамотности, в детских садах.  

Ключевым событием этой весны для участников отряда станет создание своего уникального проекта на региональном этапе Международного конкурса предпринимательских проектов SAGE. Разумеется, без базовых знаний по финансовой грамотности, которыми студенты уже обладают, им будет не обойтись.



Отзывы клиентов


МТС Банк

«ПАО «МТС Банк» благодарит коллектив Национального центра финансовой грамотности за высокий уровень профессионализма в организации проектов «V Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи» и «VI Всероссийская неделя сбережений» для взрослого населения. Мы высоко ценим надежные партнерские связи, сложившиеся за время нашего плодотворного сотрудничества».

Сбербанк России

«Банк выражает благодарность за организацию программы изучения лучших примеров практики личного финансового планирования и консультирования в розничном обслуживании. В рамках программы участники познакомились с лучшими практиками применения личного финансового планирования при работе с клиентами различных сегментов, формирования финансового предложения, а также системной подготовки и развития финансовых советников в банке».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх