Более 18 тысяч россиян приняли участие во всероссийском онлайн-фестивале по финансовой грамотности

В минувшие выходные состоялся VII Семейный финансовый фестиваль — масштабное онлайн-мероприятие, организованное в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Консультанты по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф и эксперты Национального центра финансовой грамотности приняли активное участие в мероприятиях фестиваля.

 

 

Общее число участников онлайн-фестиваля превысило 18 000 человек, для которых 13 и 14 июня на сайте фестиваля www.familymoneyfest.ru были организованы более 50 различных активностей на тему грамотного обращения с деньгами для детей и взрослых.

По словам Андрея Бокарева, директора Департамента международных финансовых отношений Минфина России, непростая обстановка в России и мире, вызванная пандемией, показала, что финансовая грамотность актуальна и востребована сейчас как никогда. «Вопросы защиты от финансового мошенничества, необходимость снижения кредитной нагрузки, сохранения сбережений, оптимизации бюджета в условиях кризиса волнуют практически каждого жителя нашей страны. Поэтому сейчас особенно важно закрепить существующие позитивные изменения, достигнутые благодаря Проекту, и предпринять дальнейшие шаги по росту и развитию уровня финансовой грамотности населения Российской Федерации», — подчеркнул А. Бокарев.

Площадка онлайн-фестиваля была организована в формате виртуального города финансовой грамотности, более 10 локаций которого предлагали возможности полезного и занимательного досуга для детей и подростков, для взрослых и для всей семьи. Младшие участники имели возможность посмотреть мультфильмы и раскрасить финансовых героев, и создать поделки на финансовую тематику. Подростки смогли поучаствовать в образовательных вебинарах и разобраться в финансовых вопросах со сверстниками, посетить игровые уроки и сыграть в финансовый квиз. Взрослые участники побывали в виртуальном лектории, слушая выступления экспертов по финансовой грамотности и получили индивидуальные консультации по вопросам финансового планирования.

 

 

Ранее Семейный финансовый фестиваль проводился Минфином России в Москве в оффлайн-формате, принимая на своей территории более 2 500 человек. Онлайн-мероприятие позволило предоставить более широкий и неограниченный по времени доступ к финансовым знаниям для участников от Владивостока до Калининграда. Фестивальная игровая валюта «фестики», так полюбившаяся постоянным участникам фестиваля, и использовавшаяся для поощрения наиболее активных и любознательных, была преобразована в принципиально новую систему мотивации. Дети и родители имели возможность объединяться в команды с семьей и друзьями, проходить активности онлайн сообща или по отдельности, зарабатывая баллы, стремясь занять наиболее высокую позицию в рейтинге. Наиболее активные команды смогли не только улучшить финансовые знания в комфортном для себя темпе, но и провести время с удовольствием, получив возможность побороться за ценные подарки.

 

 

Для самых маленьких был открыт «Парк развлечений», в котором была представлена коллекция наиболее интересных и ярких инициатив Минфина России, направленных на повышение уровня финансовой грамотности. В «Мастерской» опытные наставники поделились секретами изготовления креативных поделок, а финансовые эксперты оставили для ребят несколько подсказок, которые помогут грамотно распорядиться своими талантами. Тем временем, в «Посольстве» партнеры и друзья города финансовой грамотности организовали показ финансово-научного шоу и увлекательных сериалов на релевантную тему.

Подростки активно участвовали в дискуссиях и лекциях о востребованных компетенциях, перспективном бизнесе и банковских продуктах в «Школе». Участники отметили выступление независимого финансового консультанта Александра Патешмана, который рассказал подросткам о том, как заработать деньги доступными и проверенными способами, попутно осветив в своем выступлении полезные приложения и сервисы, которые помогут контролировать свой бюджет и получить дополнительный доход.

В «Библиотеке» в игровом формате для участников были смоделированы различные жизненные ситуации, которые касаются каждого: планирование бюджета, крупная покупка, создание собственного бизнеса, обращение в кредитные организации, инвестиции и дополнительный заработок. Об этом и о многом другом участникам рассказали партнеры и представители Региональных центров финансовой грамотности Алтайского и Ставропольского края, Свердловской и Саратовской областей.  Так, на викторине «Налоговый квиз» участники попробовали себя в роли налогоплательщика, узнали, какие виды налогов бывают, и для чего они нужны, а на тренинге «Личный финансовый план» научились правильно ставить перед собой финансовые цели и узнали, какую пользу может принести ведение семейного бюджета.

Представители РЦФГ так же проявили немало креативности в работе фестивального «Кинотеатра», в котором они вместе с детьми и подростками смогли разобрать финансовое поведение героев известных литературных произведений.

 

Для взрослых участников фестиваля была подготовлена особая программа. Так, в «Университете» состоялись выступления финансовых экспертов. В рамках лекций они поделились с аудиторией полезной информацией о том, что делать с семейным бюджетом во время кризиса, как уберечь личные финансы не только от мошенников, но и от собственных ошибок, как управлять задолженностью и безопасно пользоваться картами. Эксперты не преминули поделиться своим мнением о рынке труда и о возможностях ипотечного кредитования в период пандемии и поделились несколькими лайфхаками на тему управления и контроля личных финансов.  Локация были организована при поддержке финансового супермаркета «Банки.ру».

В «Салоне» в формате пижама-talk эксперты обсудили полезные финансовые привычки и планирование, воспитание детей, карьеру, экономный ЗОЖ и, конечно, бьютиномику. Блогеры, финансовые эксперты и консультанты поделились рекомендациями на тему решения финансовых вопросов в семье, рассказали о льготах и пособиях от государства, а также рассмотрели психологические аспекты грамотного финансового поведения. Локация была организована при информационной поддержке журналов «ОК!» и «Домашний досуг».

В «Офисе» каждый заинтересованный участник фестиваля мог обратиться к независимым консультантам в текстовом чате или видео-формате по самым разным вопросам на тему финансового планирования и защиты прав потребителей финансовых услуг, и разобраться, как грамотно распределить финансы и отстоять свои интересы.

 

 

Для участников всех возрастов работал «Технопарк», в котором Школа семейных финансов «Деньгин's» подготовила интересные финансовые уроки. Так, например, на мастер-классе «Умная копилка своими руками» дети узнали секрет свинки-копилки и научились грамотно распределять деньги и сделали авторскую «умную копилку» своими руками. Для ребят постарше был полезен мастер-класс «Пять уроков финансовой жизни», в ходе которого они узнали, какие финансовые уроки можно получить из жизненного опыта с самого детства и юности, как связаны семейные ценности с финансами и почему важно учиться финансовой самостоятельности. Для тинейджеров был особенно интересен мастер-класс, посвященный использованию банковских карт. Старших школьников заинтересовал мастер-класс «Приумножение денег», в ходе которого у них получилось разобраться с тем, как ценные бумаги связаны с реальными компаниями, чем отличается акция от облигации, кто такой брокер и как можно инвестировать на фондовом рынке.

А в прямом эфире локации «Смарт-клуб» Семейного финансового фестиваля прошел первый в России интеллектуально-развлекательный баттл в формате онлайн-квиза с финансовыми вопросами по истории, математике, литературе и обществознанию. Участники квиза смогли не только весело провести время с друзьями, но и заработать дополнительные баллы в рейтинге команд.

 

VII Семейный финансовый фестиваль, объединивший участников со всей России, вновь подтвердил свою актуальность и социальную значимость, а также репутацию одного из главных мероприятий в области финансовой грамотности в стране. Подробности прошедшего фестиваля можно узнать на сайте familymoneyfest.ru и на страницах социальных сетей Facebook, Инстаграм, Вконтакте.



Отзывы клиентов


Лисицын Андрей

директор Центра по финансовой политике и финансовым рынкам Российского союза промышленников и предпринимателей

"Лента"




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх