Евгения Блискавка и Сергей Сторчак рассказали о финграмотности в эфире телеканала «Звезда»

Сегодня, 27 ноября 2019 года, заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак и Директор Национального центра финансовой грамотности Евгения Блискавка рассказали об итогах VI Всероссийской недели сбережений и Проекте повышения финансовой грамотности в утреннем эфире телепередачи «Сегодня утром» телеканала «Звезда».

27 ноября 2019 года в 07:45 в утреннем эфире телепередачи «Сегодня утром» телеканала «Звезда», пришли в гости заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак и директор Национального центра финансовой грамотности Евгения Блискавка. Они рассказали о самом важном и интересном из того, что происходит в Проекте Минфина России по финансовой грамотности. Зрители узнали об итогах проведения VI Всероссийской недели сбережений и о Проекте повышения финансовой грамотности в целом. Кроме того, впервые были показаны короткие ролики – видеосоветы, как начать сберегать, как сформировать «финансовую подушку безопасности», что подразумевает государственное страхование вкладов, как распознать даже хитро замаскированную финансовую пирамиду и как обезопасить свои накопления.

«В этом году в 6 тысячах мероприятий Недели приняли участие более 3 миллионов человек. Для сравнения: в прошлом году Неделя охватила 2 миллиона 300 тысяч человек. А в 2015 году мы начинали всего с 15 тысяч участников», – рассказал замминистра Сергей Сторчак.

Директор Национального центра финансовой грамотности Евгения Блискавка добавила, что основная тема VI Всероссийской недели сбережений была посвящена цифровизации: «Мы обсуждали тему цифровой безопасности, поскольку это наиболее актуальный аспект. К сожалению, мошенники не дремлют, и мы регулярно соприкасаемся с разного рода манипуляциями с нами, с нашими родителями и с детьми, которые стали вести себя активно в Интернете. Кроме того, в рамах мероприятий Недели мы постарались помочь людям, которые оказались в сложной ситуации, попали в кредитную кабалу, имеют большие задолженности и низкий доход. Рассказали об инструментах, которые могут исправить ситуацию – рефинансирование, реструктуризация, банкротство».
 


Если вы интересуетесь финансовой грамотностью, то наверняка помните девочку Полину – героиню мини-сериала «Сберегательные истории», которую Финансовая фея научила не только разбираться во всех тонкостях сбережений и инвестиций, но и помочь своим родным не допустить серьёзных финансовых ошибок. Истории Полининой семьи можно вспомнить здесь.

Совсем скоро вы сможете вновь увидеть полюбившихся персонажей этих историй, но в необычном формате: на основе «Сберегательных историй» в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» созданы короткие, простые и полезные видеосоветы, которые помогут вам запомнить правила ответственного и грамотного финансового поведения при пользовании сберегательными услугами.

Важно отметить, что вскоре на канале «Звезда» будет показан и второй выпуск видеосоветов, посвященный кредитам и займам, а в студии утреннего эфира вы ещё раз встретитесь с ведущими экспертами по финансовой грамотности. Новые просветительские материалы «Финансовые советы» созданы компанией «Синема Продакшн» в помощь потребителям финансовых услуг и преподавателям, которые ведут или планируют вести для школьников и студентов предмет «Финансовая грамотность». Две короткие серии видеороликов – о кредитных услугах и о сбережениях – можно использовать для самопроверки и обобщения полученных знаний.



Отзывы клиентов


Нордеа Банк

«Банк выражает благодарность за организацию программы изучения лучших примеров практики личного финансового планирования и консультирования в розничном обслуживании. В рамках программы участники познакомились с лучшими практиками применения личного финансового планирования при работе с клиентами различных сегментов, формирования финансового предложения, а также системной подготовки и развития финансовых советников в банке».

Первый канал

«Дирекция утреннего телеканала АО «Первый канал» выражает искреннюю благодарность эксперту Национального центра финансовой грамотности за помощь в организации съемок для программы «Доброе утро».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх