Финансовые семейные фестивали в Уфе, Чебоксарах и Ярославле собрали более 5 000 гостей

26 октября в трех городах России — Уфа, Чебоксары и Ярославль — впервые состоялись Финансовые семейные фестивали. Впереди еще 2 фестиваля: 9 ноября пройдет в Сыктывкаре, а 10 ноября — в Воронеже.   Фестивали проводятся в рамках VI Всероссийской недели сбережений, организаторами которой выступает Министерство финансов Российской Федерации при поддержке АНО «Национальный центр финансовой грамотности».
 


В Уфе состоялся самый массовый фестиваль, который собрал более 2 500 гостей. На открытии присутствовали и.о. министра финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова и начальник Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Рустэм Марданов. В фестивале приняли участие 77 партнеров, которые очень активно себя проявили и провели более 100 активностей. В мероприятиях фестиваля было задействовано более 100 волонтеров из Института развития образования РБ, Министерства финансов РБ, Финуниверситета и БашГУ, а также 111 спикеров, среди которых участники фестиваля особо отметили Гузалию Галимову и Галину Смоленчук — преподавателей Уфимского РМЦ, а также ведущего социального технолога ЧОУ ДПО «Респект», члена Международной организации дебатов Елену Бейсееву.

Самыми востребованными были зоны мастерских, игровые и лекторий № 1 «Бизнес-планы, стартапы, исследования по финансовой грамотности». Лира Игтисамова, и.о. министра финансов Республики Башкортостан отметила: «Наши граждане обладают хорошими знаниями финансовой грамотности, но, к сожалению, навыки применения на практике пока еще оставляют желать лучшего. Наша задача, проводя этот фестиваль, — как раз привлечь внимание к необходимости изучения основ финансовой грамотности: как правильно читать кредитный договор, чтобы не бежать за большими процентами к мошенникам и не отдавать свои сбережения случайным дельцам».
 


26 октября в Чебоксарах состоялся первый Финансовый семейный фестиваль. Обогатить свои знания в области финансов в Чувашский республиканский институт образования (ЧРИО), выступивший главной площадкой фестиваля, пришли более 1 000 человек и каждый из них смог найти для себя интересную и увлекательную зону активности. Фестиваль открыли заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина и министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов. Более 25 экспертов проводили мероприятия на фестивале, а помогали им более 40 волонтеров — это сотрудники Чувашского республиканского института  образования, студенты Чувашского педагогического университета им. И .Я. Яковлева и Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Школьники младшего возраста с удовольствием изучали историю возникновения и трансформации денег в рамках интерактива «Идеальный товар, или как появились деньги», пробовали заработать и грамотно потратить свои деньги, выполняя задания игры «Управляй своей жизнью», проходили испытания на знание азов финансовой грамотности в ходе «Финансового квеста». Ребята постарше с энтузиазмом узнавали, как обезопасить свои личные финансы, старались найти «подводные камни» в финансовых договорах, а также учились разбираться в видах страхования имущества. В рамках организованного «Лектория 18+», взрослые участники фестиваля внимательно слушали полезные советы экспертов о том, как разговаривать о финансах с детьми и как прививать им ответственное отношение к деньгам, старались запомнить, как формировать дополнительные пенсионные накопления, а также пробовали заработать на вложениях в различные ценные бумаги. Между тем, экспертами, спикерами, модераторами Финансового семейного фестиваля в Чебоксарах выступили специалисты региональных филиалов и отделений федеральных кредитных и страховых организаций: Сбербанка России, Банка ПСБ, Хоум кредит банка, Национального негосударственного пенсионного фонда, Россельхозбанка, компании «Финам», «ППФ страхования жизни», «ВСК страховой дом», «Капитал-лайф страхование жизни».

На протяжении всего мероприятия в холле ЧРИО каждый желающий мог получить индивидуальную консультацию по вопросам, касающимся личных сбережений, кредитования и финансовой безопасности. «Отрадно, что Финансовый семейный фестиваль в Чебоксарах собрал такое большое количество участников. Значит, жители Чувашии понимают важность и необходимость повышения своей финансовой грамотности, хотят научиться осознанно управлять своими деньгами, сбережениями», — отметила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министр финансов Светлана Енилина. «Особенно вдохновляет то, что на мероприятие пришло много школьников. Ведь современные дети являются активными потребителями товаров и услуг, в том числе финансовых, и формирование у них полезных привычек в сфере финансов, поможет избежать многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни».


Также 26 октября в Ярославле прошел Финансовый семейный фестиваль. Мероприятие было организовано Правительством Ярославской области при поддержке Минфина России в рамках VI Всероссийской недели сбережений. В программе фестиваля приняли участие около 1 600 ярославцев. Быть финансово грамотным — модно, и здесь в этом никто не усомнился. Такого ажиотажа на первом для региона Финансовом семейном фестивале не ожидали даже организаторы. Особенностью фестиваля было то, что в рамках мероприятия сотрудники ярославской полиции организовали диалоговую площадку «Профилактика мошеннических действий». Специалисты УМВД России по Ярославской области подготовили актуальные информационные материалы на тему «Как не попасться на уловки мошенников?» и рассказали, избежать телефонного, интернет- и других видов мошенничества. В работе диалоговой площадки принял участие руководитель отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области Е.В. Савельев, а также сотрудники управления экономической безопасности и противодействию коррупции. Представители органов внутренних дел уверены, что данное мероприятие не только повысит финансовую грамотность жителей региональной столицы, но и поможет ярославцам научиться противостоять мошенникам и сохранить в безопасности собственные сбережения. «Финансовый сектор очень активно развивается, активно уходит в интернет-технологии. Особенно это проблема для старшего поколения наших жителей, поэтому мы проводим такие мероприятия, где можно подтянуть свой уровень знаний, получить ответы на вопросы от лучших экспертов и специалистов», — сказал заместитель губернатора Ярославской области, руководитель администрации губернатора области Илья Баланин.

 

Прошедшие фестивали в Уфе, Ярославле и Чебоксарах показали высокий интерес жителей к мероприятию, а также готовность финансовых организаций к участию и поддержке. Организаторы получили огромное количество слов благодарности, как от партнеров, так и от гостей и участников. Стоит отметить, что гости фестивалей получили положительные эмоции и массу интересной и полезной информации.

Напомним, что аналогичные Финансовые семейные фестивали пройдут 9 ноября в Сыктывкаре, а 10 ноября в Воронеже. Вход бесплатный для всех. Сайт фестиваля http://финфест.рф



Отзывы клиентов


Лидеры России

«От имени АНО «Россия — страна возможностей» и сообщества победителей конкурса «Лидеры России» — клуба «Эльбрус» выражаем благодарность сотрудникам Национального центра финансовой грамотности за разработанную методологию мастер-класса — проект «Финансовая грамотность» для школьников.

Лисицын Андрей

директор Центра по финансовой политике и финансовым рынкам Российского союза промышленников и предпринимателей




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх