НЦФГ запускает мероприятия по повышению финансовой грамотности для россиян

17 июня Национальный центр финансовой грамотности запускает онлайн-мероприятия для библиотекарей и населения России. Это информационно-просветительские мероприятия по финансовой грамотности. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, формат мероприятий был изменен, но охват аудитории будет значительно шире. Запланировано 30 вебинаров в социальной сети «Одноклассники», которые охватят свыше 20 000 жителей России – от дошкольников до пенсионеров.

 

 

В октябре 2019 года Академия личных финансов совместно с экспертами Национального центра финансовой грамотности начали реализацию проекта «Содействие формированию ответственного финансового поведения граждан путем распространения результатов Проекта на базе библиотек в регионах Российской Федерации». Цель Проекта заключается в содействии формированию ответственного финансового поведения граждан путем распространения результатов Проекта на базе библиотек в регионах Российской Федерации. Программа стартовала в рамках Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности россиян. Внедряют проект эксперты Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ) В настоящее время уже прошло обучение библиотекарей, которые станут проводником финансовых знаний, а также  сформирован уникальный контент для проведения мероприятий. В НЦФГ уверены, что одним из каналов массового распространения знаний и информации, в современном мире может стать библиотечная сеть.

С 17 июня 2020 года начинается серия онлайн-мероприятий для населения по материалам, разработанным в рамках программы «Финансовая грамотность в информационно-библиотечной среде». Мероприятия рассчитаны на все возрастные группы граждан (от дошкольников до пенсионеров) и охватят основные темы финансовой грамотности. К участию в мероприятиях приглашаются библиотекари, которые могут увидеть разнообразие возможностей проведения мероприятий по подготовленным мероприятиям в рамках программы.

Руководитель направления «Финансовая грамотность в информационно-библиотечной среде» Елена Немировская отметила: «За время работы программы мы уже прошли несколько этапов: разработку контента, обучение библиотекарей. Теперь мы готовы продемонстрировать результаты и проведем мероприятия для населения страны, которые станут эталоном и обучающим материалом для библиотекарей. Для этих целей мы привлекли лучшие кадры. Так, спикерами выступят опытные библиотекари Светлана Медведева, Наталья Турубарова и Тамара Заковряшина, которые занимаются финансовой грамотностью, эксперты НЦФГ, консультанты-методисты проекта вашифинасы.рф Ольга Андреева и Мано Мгерян. В перспективе, программа создаст уникальную и полностью автономную систему (интернет-пакет) распространения финансовых знаний на базе библиотек в регионах Российской Федерации. Новая программа подразумевает комплексную работу с читателем по обучению финансовой грамоте».

Для создания устойчивого канала распространения результатов Проекта на базе библиотек в регионах Российской Федерации реализуется программа мероприятий, ориентированных на привлечение к сотрудничеству не менее 10 000 библиотек по всей России. Сейчас идет этап апробации комплектов материалов и демонстрации их возможностей, что станет активным стимулом вовлечения других библиотекарей со всей страны в практику проведения просветительских мероприятий по финансовой грамотности.

Современные библиотекари определяют себя не как хранителей и пропагандистов книги, а как навигаторов в море информации, которые должны способствовать созданию в библиотеке экспертного сообщества по решению социально-экономических проблем. Решающую роль в успехе данной задачи играют, безусловно, квалифицированные специалисты, вовлеченные в эту работу».

 

Описание программы и расписание онлайн-мероприятий на сайте по ссылке: http://ncfg.ru/finansovaya-gramotnost-v-informacionno-bibliotechnoy-srede

 

Напомним, что в соответствии с программой будет тщательно разработан подробный многоступенчатый алгоритм внедрения. Так, эксперты Национального центра финансовой грамотности формируют комплекты для библиотекарей, по которым они смогут проводить информационно-просветительские мероприятия. Далее на базе РЭУ им. Плеханова разработан дистанционный инструктаж в виде программы повышения квалификации библиотекарей, что даст расширение парадигмы мероприятий в библиотеках и привлечение новых читателей. Установочные семинары позволят библиотекарям оценить полученные знания, устранить пробелы и задать возникшие вопросы, а мастер-классы по разработанным комплектам для населения покажут библиотекарям на реальном примере, как необходимо проводить подобные мероприятия и работать с читателями по программе повышения финансовой грамотности. Кроме того, экспертами НЦФГ параллельно создается интернет-пакет, который будет включать в себя обучающие комплекты, программу повышения квалификации, видео с установочных семинаров и мастер-классов, что сделает его автономной системой, которая продолжит жизнь самостоятельно. Таким образом, эксперты НЦФГ создадут дистанционный тренинг, который будет размещен в Интернет-пространстве и которым сможет воспользоваться любой библиотекарь для повышения своей квалификации, проведения новых мероприятий по разработанным материалам, повышения имиджа библиотеки и, как следствие, привлечение новых читателей! В перспективе проект охватит не менее 10 000 библиотек.



Отзывы клиентов


Детский фонд Виктория

«Выражаем признательность за помощь и поддержку проекта в рамках благотворительной программы «Знаю, умею, могу». Ваше неравнодушие к проблемам детей-сирот, желание творить добро и помогать тем, кто в этом нуждается, достойны глубокого уважения».

ПанасоникРус

«Не секрет, что сотрудник, у которого есть проблемы в личной жизни, в семье, со здоровьем, а также финансовые становится менее эффективным. Также в любой компании всегда остро стоит вопрос размера вознаграждения сотрудников, и наша не исключение. Интересно, что размер зарплаты не играет роли — даже тогда, когда люди получают высокую зарплату, им всё равно не хватает денег. Часто эта проблема возникает из-за того, что они не умеют распоряжаться своими финансами».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх