Познавать, сберегать и защищать: как прошла VI Всероссийская неделя сбережений в Ярославской области

Жители Ярославского региона приняли участие в активностях VI Всероссийской недели сбережений.  На территории области состоялось более двухсот мероприятий, которые провели консультанты Проекта повышения финансовой грамотности вашифинансы и эксперты Национального центра финансовой грамотности.
 


В традиционных событиях Недели каждый смог поучаствовать в удобном для себя формате: пройти онлайн-курс на сайте вашифинансы.рф или организовать тематическую площадку на своем рабочем месте. Посредством формы заказа, предусмотренной в специальном разделе Недель финансовой грамотности на портале или через региональный центр финансовой грамотности, каждый заинтересованный член трудового коллектива мог самостоятельно пригласить к себе лучших экспертов финансовой сферы. Специалисты Недели прямо на рабочих местах провели для всех желающих множество интерактивных тренингов, лекций, мастер-классов по наиболее актуальной для коллектива теме (безопасное использование банковских карт, управление бюджетом, финансовое мошенничество и т.д.).

В целях расширения географии проведения мероприятий Недели сбережений и большего охвата работающего взрослого населения, департамент финансов Ярославской области направил письма-приглашения к участию во Всероссийской кампании на крупнейшие предприятия области. Несмотря на ограничения во времени, отклик был получен от Гаврилов-Ямского машиностроительного завода ОАО «АГАТ», многопрофильной компании ЗАО «Атрус» в Ростове и ПАО «Тутаевский моторный завод». Работники промышленных организаций впервые стали участниками событий по повышению финансовой грамотности. Встречи с трудовыми коллективами состоялись 12, 14 и 15 ноября на интерактивных лекциях в режиме открытого диалога со специалистами Регионального центра финансовой грамотности и УМВД по Ярославской области.

«Неделя сбережений – масштабное мероприятие для нашего региона. – Обратилась к слушателям сотрудник РЦФГ Ярославской области Наталия Иванова. - Взрослому населению нашей области впервые представилась возможность стать участником события федерального значения. Старт шестой для России и первой для нас Всероссийской недели сбережений был дан в Ярославле 26 октября на финансовом семейном фестивале. Сегодня эстафету финансовой грамотности мы передаем нашим крупнейшим предприятиям – участникам Недели сбережений. Благодарим вас за проявленный неподдельный интерес к этой важной и особенно актуальной сегодня теме».
 


Интерактивную лекцию о профилактике мошенничества, в том числе и в цифровом интернет-пространстве провела для сотрудников ЗАО «АТРУС» старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области Юлия Борисова.

Необходимой информацией об основных механизмах финансовой и информационной самозащиты, эффективном и безопасном безналичном платежном поведении с картой «МИР» поделилась с работниками ОАО «АГАТ» и ПАО «Тутаевский моторный завод» специалист РЦФГ ЯО Наталия Иванова. Встречи оказались очень живыми. Лектору было задано большое количество вопросов по теме использования платежной системы «МИР», защиты пластиковых карт, правильного платежного поведения в интернете, основных инструментов защиты денежных средств.

«Лекция оказалась очень полезной. – Поделилась впечатлениями инженер по подготовке кадров ПАО «Тутаевский моторный завод» Альвина Бабаева. – Для себя отметила, что деньги необходимо хранить в разных местах, стараться как можно меньше публиковать данных о себе и держать всю информацию о карте, кроме номера, в строжайшем секрете. Важной и актуальной для меня была информация о структурах, куда можно обратиться даже через сайт в случае нарушения моих прав или возникновения сложных финансовых вопросов».
 


Работники предприятий по завершении VI Всероссийской недели сбережений выразили желание в дальнейшем стать постоянными участниками мероприятий по повышению финансовой грамотности населения.

В трудовых коллективах уверены, что полученные знания помогут в будущем уберечь себя и своих близких от финансовых потерь и проблем.

Неделя сбережений в Ярославской области финишировала в Тутаеве на территории центра социального обслуживания населения «Милосердие». Специалисты РЦФГ Ярославской области не только выступили с познавательными лекциями, но и поздравили клиентов и сотрудников с завершением Всероссийской кампании, подарив десятки разноцветных шаров и набор сувенирной продукции всем участникам интерактивной площадки.



Отзывы клиентов


Schneider Electric

AB InBev Efes

«Конкурентоспособность любой компании сейчас заключается не только в обеспечении достойного вознаграждения, хороших условий работы, интересных целей и задач, но и в том, насколько она прогрессивна в реализации проектов, таких как well-being, которые внедряются в крупных компаниях,. Понятие well-being мы рассматриваем в комплексе, что включает в себя финансовое, физическое и ментальное благополучие. Мы хотим, чтобы наши сотрудники чувствовали себя хорошо на работе и при этом были максимально осведомлены в вопросах личного и семейного финансового планирования».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх