Свыше 300 активностей ждут гостей Всероссийской недели финансовой грамотности

24 октября стартует Всероссийская неделя финансовой грамотности. Национальный центр финансовой грамотности при поддержке Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» и 108 партнеров подготовили более 300 активностей, которые охватят все регионы России. За 7 дней в активностях примут участие свыше 5 млн жителей страны.

 

Мероприятия Недели призваны обеспечить массовое распространение просветительской и достоверной информации, необходимой для грамотного решения финансовых вопросов в период посткоронакризиса. Участники Недели смогут прокачать свои знания в цикле открытых онлайн-встреч с экспертами из ведущих государственных ведомств страны. Кроме того, все гости смогут принять участие в многочисленных играх, викторинах, квестах, марафонах, а также посетить уникальные экскурсии по финансовым музеям. Также запланировано 60 прямых эфиров в социально сети «Одноклассники» в верифицированной группе НЦФГ: https://ok.ru/fingramotnost

Эксперты Национального центра финансовой грамотности, экономисты, юристы, финансовые консультанты и другие специалисты с радостью ответят на любые вопросы участников Всероссийской недели финансовой грамотности о финансах, семейном бюджете и инвестициях на сайте Сравни.ру.  

 

«В этом году Сбер проводит серию онлайн-выступлений для взрослых и людей старшего возраста на Одноклассниках. Наши эксперты расскажут об инструментах накопления и финансовой защиты, актуальных сегодня вопросах кредитования и рефинансирования, а также различных аспектах кибербезопасности и новых схемах мошенничества в условиях пандемии.

Впервые в рамках Недель мы представим также деловые игры по финансовой грамотности, которые педагоги смогут бесплатно использовать при организации мероприятий в рамках дополнительного образования.

Молодые участники Недели смогут прокачать свое финансовое благополучие с помощью игры-симулятора «Вклад», которую разработал Благотворительный фонд Сбера «Вклад в будущее». В ходе нее участники научатся распоряжаться деньгами, принимать взвешенные решения о покупках, успешно инвестировать и избегать рисков», - заявила Надежда Федорцова, руководитель направления Департамента маркетинга и коммуникаций, Сбер.

 

«Всероссийская неделя финграмотности в этом году полностью перешла «на цифру» и реализуется в онлайн-режиме – и это не только вызов, но и новые возможности. Благодаря такому цифровому формату мы покажем, что обучаться финансовой грамотности можно в простой, удобной и современной форме, например, листая ленту или сторис соцсетей по дороге на работу. МТС Банк как традиционный партнер подготовил интересные познавательные лекции по эффективному планированию личного и семейного бюджета в ковидной реальности. Еще мы планируем рассказать – как заработать на инвестициях во время посткоронакризиса. Учебные заведения также могут пригласить спикеров МТС Банка для проведения дистанционных уроков по цифровой финграмотности и digital-гигиене», – отметил вице-президент, куратор КСО-проектов МТС Банка Ахмед Жаманов.

 

«Банк ДОМ.РФ активно участвует не только в реализации всех ипотечных программ, но и постоянно работает над повышением информированности населения. Так, в 2019 году мы запустили проект «Школа ипотеки Банка ДОМ.РФ», рассказываем всем нашим партнерам и всем заинтересованным сторонам о преимуществах и особенностях социальных программ и программ с господдержкой, их возможностях и способах оформления. Наши участники - крупные застройщики, агентства недвижимости, брокеры и потенциальными заемщиками. Мы рады, что у нас есть возможность помочь людям совершить покупку недвижимости в короткие сроки, улучшить жилищные условия» - рассказала руководитель проекта «Школа ипотеки Банка ДОМ.РФ» Яна Бакалдина.

 

«Почта Банк традиционно является партнером Недели сбережений и принимает участие во всех ее активностях. Ежегодно наши сотрудники проводят большое количество мероприятий по всей стране – от Дальнего Востока до Калининграда. В этом году мы вынуждены отказаться очного формата и заменить его онлайн-возможностями: мы подготовили для вас посты с лайфхаками по финансовой грамотности в наших соцсетях и организуем вебинары для сотрудников предприятий. Кроме того, мы планируем принять активное участие в Семейном фестивале, который в этом году тоже пройдет онлайн», - подчеркнул Лопатин Денис, руководитель службы коммерческого развития Почта Банка.

 

Председатель Правления ПАО КБ "Центр-инвест" Симонова Лидия пояснила: «Банк «Центр-инвест» является примером социально ответственного бизнеса и занимается развитием финансового образования и повышением финансовой грамотности на Юге России с 2012 года. Наш многолетний опыт обобщил проект «Центр финансовой грамотности» (знания-сила.рф), и на сегодняшний день открыто 5 Центров на Юге России, в которых прошли обучение более 500 тысяч человек. Главная цель проекта — предоставить доступ к бесплатным консультациям и финансовым знаниям. Основная задача наших обучающих программ по финансовой грамотности -познакомить детей, молодежь, людей старшего поколения с миром финансов, развить финансовое мышление, сформировать привычки грамотного и ответственного управления личным финансовым капиталом. Специалисты банка ежегодно принимают участие во Всероссийских неделях финансовой грамотности, и в этом году практические семинары и видеоуроки сформированы с учетом актуальных потребностей современного мира: это правила формирования подушки безопасности и использование мобильных приложений для управления финансами».

 

«Всемирный совет по золоту рад принять участие в таком масштабном мероприятии, направленном на повышение финансовой грамотности в России. Недавно мы провели исследование на российском рынке розничных инвестиций в золото и обнаружили что, хотя россияне считают, что золото способно защитить накопления и принести прибыль в долгосрочной перспективе, им не хватает информации, как и в какие продукты инвестировать. Во время нашего вебинара мы расскажем, как инвестирование в золото может помочь повысить финансовую устойчивость в сложных экономических условиях», - сказала Д-р Татьяна Фиц, Директор по государственной политике и взаимодействию с центральными банками, Всемирный совет по золоту.

 

«Мы создаем свой продукт, чтобы изменить мир. Это не громкие слова. Чем раньше ребенок научится видеть окружающее через призму финансовой грамотности – тем лучше будет его жизнь. И чем больше будет финансово грамотных людей – тем лучше будет общество. Мы полностью согласны с известным российским предпринимателем Алишером Усмановым, который утверждает, что познание мира через финансы – очень увлекательная вещь, и человек волей-неволей становится причастным к процессу развития на нашей Земле. К тому же инвестиции в знания, как говорил Бенджамин Франклин, всегда дают наибольшую прибыль», - поделилась секретом директор онлайн-школы финансовой грамотности для детей «ФинГрам» Светлана Трушникова.

 

Принять участие смогут россияне различных возрастных категорий, семейного и социального положения (включая школьников, студентов, взрослых и пенсионеров). Приглашаем всех жителей страны принять участие во всех активностях! Важно отметить, что все мероприятия проводятся абсолютно бесплатно, имеют важную практическую направленность и не содержат никакой рекламы. Подробный перечень активностей и возможностей, а также график прямых эфиров и консультаций будет доступен на сайте Недели: http://www.week.vashifinancy.ru/

 



Отзывы клиентов


Хабибрахимов Альмир

старший управляющий директор Фонда развития моногородов

СИБУР

«Мы предполагали, что проект будет достаточно востребован, но результат превзошел наши ожидания относительно вовлеченности сотрудников, их интереса и готовности продолжать наращивание финансово-экономических знаний и компетенций. Именно поэтому было принято решение на регулярной основе реализовывать Недели финансовых знаний в компании».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх