В Воронеже впервые пройдет Финансовый семейный фестиваль Черноземья

10 ноября 2019 года в Воронеже состоится Финансовый семейный фестиваль Черноземья. На площадке Дома молодежи в течение 5-и часов более 1 000 представителей различных возрастов докажут, что финансовая грамотность может быть доступной, понятной и захватывающей.
 


Финансовая грамотность сегодня становится одним из самых необходимых soft skills. Во второе воскресенье ноября состоится комплексное погружение в этот навык: основы ведения личного бюджета, инвестиции, страхование, защита прав потребителей финансовых услуг, тестирование бизнес-идей и стартапов — параллельно для 3 возрастных категорий: дети, родители и молодежь. Всего для гостей запланировано 15 активностей, предусмотрено 12 игровых и образовательных зон, за один день выступят 40 экспертов с лекциями и мастер-классами. 

Финансовая грамотность – это не только о правильном распределении денег, но и о разумном использовании всех имеющихся ресурсов. Основная программа фестиваля будет состоять из мастер-классов по робототехнике и компьютерному программированию для детей, выбору профессии и трудоустройству для молодежи, том числе в международные компании.

Отдельную сессию проведут представители Отделения Воронеж ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Гости фестиваля смогут поучаствовать в финансовом квизе «В стране финансовой грамотности», прослушать лекции «Кредит есть, а денег нет», «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью». Помимо этого, вниманию участников будет представлена выставка «Магия театра», посвященная памятным монетам, имеющим отношение к театральному искусству.

Взрослые участники фестиваля смогут получить личные консультации в различных финансовых областях от экспертов, волонтёров и представителей финансовых организаций на темы налогообложения, пенсионных накоплений, финансового планирования, инвестирования и др. А с 12:00 до 13:00 в зоне консультаций финансовые советы будут давать продвинутые в финансах школьники Воронежа в формате «Дети учат детей».

Специально для молодых мам будет организована лекция на тему: «Мама вправе», участники которой узнают о региональных мерах социальной поддержки беременных женщин и семей с детьми.

Все желающие смогут принять участие в чемпионате настольных финансовых игр от партнёров фестиваля: ООО «ФИНАМ-Воронеж», проекта «Центр Финансовых Знаний для взрослых и детей» и магазина настольных игр «Мосигра». Представители компании «ППФ Страхование жизни» приготовили лекцию и настольные игры «Drive your life для детей и взрослых».

В зоне мастер-классов ребята смогут рассмотреть монеты и купюры, узнать о финансовых приложениях, собрать денежные паззлы, принять участие в финансово-экономической викторине.

На площадке будет задействовано свыше 40 волонтеров, а в организации мероприятия примут участие более 20 партнеров. Так, представители головного отделения по Воронежской области ЦЧБ ПАО Сбербанк подготовили серию мастер-классов и познакомят ребят с приложением «СберKids». Сотрудники офиса МТС Банка в г. Воронеж проведут интерактивную финансовую викторину «Правда&Ложь» и лекцию «Финграмотность – путешествие в цифровой мир вместе с МТС Банком». Представители ПСБ Банка организуют четыре игры «Путешествие в страну Финграмотности». Сотрудники агентской группы ООО «СК Росгосстрах Жизнь» подготовят лекцию «Инвестиции, с чего начать?». Кроме того, в фестивале примут участие сотрудники Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» с игрой-конференцией «Защита прав потребителей финансовых услуг».

Темы лекций, семинаров, мастер-классов самые разнообразные: «Банковская карта МИР. Новые возможности», «Простые правила финансовой безопасности», «Финансовая грамотность в условиях цифровой экономики». Для студентов на фестивале партнеры подготовили лекцию «Как вести личный финансовый бюджет, чтобы стать миллионером», «Тест стартапа» и семинар «Капитал и биржа». Для родителей и детей эксперты подготовили лекции: «Практикум по составлению личного финансового плана», «Цифровая финансовая грамотность и digital-гигиена», «Дети и деньги. Как воспитать финансово грамотного ребенка», «Современные цифровые тренды. Что нас ждет в ближайшем будущем», «Бизнесмен из школы: пути заработка подростка», игра для взрослых и детей «Семейный бюджет», «Финансовая игра в магазин».

Также в рамках фестиваля состоится круглый стол «Проблемы преподавания финансовой грамотности в ВУЗах» и встреча педагогов, тренеров и игротехников, обучающихся на курсах «Всероссийский Чемпионат по финансовой грамотности» и «Школа Вожатых».

Вход на фестиваль бесплатный, необходима предварительная регистрация на ФИНФЕСТ.РФ/VORONEZH.

 

Организаторы фестиваля:

Министерство финансов Российской Федерации, «Национальный Центр Финансовой Грамотности» (г. Москва) и региональный проект по повышению финансовой грамотности «proБЮДЖЕТ», при поддержке Молодежного правительства Воронежской области, Воронежского государственного университета и Областного молодежного центра. Мероприятие проходит при финансовой поддержке федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Фестиваль состоится 10 ноября по адресу: г. Воронеж, пр. Революции, д. 32.

Время работы фестиваля: с 10:00 до 15:30.

За новостями фестиваля можно следить в социальных сетях: https://vk.com/finfest36.



Отзывы клиентов


HSBC

«Учебный курс по личному финансовому планированию для сотрудников Банка является крайне актуальным и интересным. Профессионализм преподавателей и высокое качество учебных материалов способствуют глубокому освоению программы».

ИКЕА

«В феврале 2020 г. совместно с  Национальным центром финансовой грамотности было организовано обучение сотрудников по программе «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте». Обучение организовывали в свободное от работы время на нашей территории. Лекции проходили в двух форматах, очном и дистанционном. В планах выстроить систему, чтобы сотрудникам было удобно получать информацию вне рабочего места, к примеру в дороге. Как для работодателя для нас очень важно финансовое благополучие сотрудников, и мы заботимся об этом в том числе и через повышение финансовой грамотности нашей команды».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх