В Ярославле состоялись межвузовские деловые игры по финансовой грамотности

В Ярославской области состоялся финал серии межвузовских деловых игр по финансовой грамотности среди студентов. Эксперты Национального центра финансовой грамотности поддержали мероприятие и помогли его организовать.
 


Следуя по «горячим» следам Финансового семейного фестиваля в Ярославле, региональный центр финансовой грамотности в рамках VI Всероссийской недели сбережений повторил игровые форматы обучения основам финансовой грамотности, оказавшихся наиболее востребованными участниками Фестиваля. На предложение РЦФГ в числе первых откликнулся организатор «Финансовых боёв» – Ярославский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, организовав для учащихся Рыбинского колледжа городской инфраструктуры викторину, направленную на формирование основ финансовый грамотности. Победители и участники получили подарки от РЦФГ.
 


ООО «ФИНАМ – Ярославль» организовал настоящие межвузовские соревнования для студентов четырех высших учебных заведений: технического университета (ФГБОУ ВО «ЯГТУ»), педагогического университета (ФГБОУ ВО «ЯГПУ им. К. Д. Ушинского»), Ярославского государственного университета (ФГБОУ ВО «ЯрГУ им. П.Г.Демидова») и Финансового университета (ЯФ ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»).

Данные учебные заведения были выбраны не случайно: они являются  ключевыми ВУЗами региона, а главное,  соисполнителями областной целевой программы «Повышение финансовой грамотности в Ярославской области». Поэтому помериться силами проводникам финансовой грамотности области было вдвойне интересно.

Первая серия деловых игр «Создай свой бизнес», нашедших широкий отклик среди ярославского студенчества, прошла в границах Всероссийской недели сбережений и была проведена для команд внутри каждого ВУЗа. В общей сложности игра охватила более 120 человек. Студенты в группах создавали компанию,  бренд и логотип, определяли продукты и услуги своих организаций, генерировали идеи продвижения на рынке, разрабатывали рекламную кампанию, определяли возможные рынки сбыта и прогнозировали будущий объем продаж.

Деловые игры в сочетании с проектной деятельностью позволили ребятам освоить необходимые навыки и инструменты для дальнейшего личностного и профессионального роста не только в образовательной, но и в финансовой среде. Студенты представили целый ряд достойных, вполне перспективных бизнес – проектов. И только игрокам, проявившим себя наиболее активно, выпала честь представлять свой ВУЗ на втором этапе соревнований.
 


По завершении всероссийского двухнедельного марафона по финансовой грамотности в Ярославле на площадке Ярославского филиала Финансового университета при Правительстве РФ стартовал финальный межвузовский игровой турнир - игра "Завоюй свой рынок". Сборные всех четырех ВУЗов в этот раз боролись за получение максимальной прибыли в постоянно меняющихся условиях глобального рынка. Лучше всех со всеми перипетиями, пользуясь основными правилами финансовой грамотности и командной работы, справились студенты Ярославского государственного технического университета и набрали наибольшее количество баллов.

Поделился впечатлениями студент четвертого курса специальности «Экономика и управление» ЯГТУ, победитель межвузовских соревнований Владислав Пересёлов: «Было очень интересно. Рад, что мы смогли принять участие в играх. Мероприятие помогло на практике справиться с диверсификацией, рисками, планированием. Нам удалось научиться анализировать различные рыночные ситуации, конкурентоспособность наших партнеров по игре, быстро принимать решения и быть ответственными за их последствия, управлять доходами и расходами,  проявлять необходимую инициативу и твердость в переговорах, и, разумеется, быстро и правильно считать».
 


В торжественной обстановке с победой на первых межвузовских финансовых соревнованиях лидеров ФГБОУ ВО «ЯГТУ» поздравили представители регионального центра финансовой грамотности и ООО «ФИНАМ- Ярославль». Всем студентам были вручены памятные подарки, а обладателям первого места – диплом победителя.



Отзывы клиентов


ПанасоникРус

«Не секрет, что сотрудник, у которого есть проблемы в личной жизни, в семье, со здоровьем, а также финансовые становится менее эффективным. Также в любой компании всегда остро стоит вопрос размера вознаграждения сотрудников, и наша не исключение. Интересно, что размер зарплаты не играет роли — даже тогда, когда люди получают высокую зарплату, им всё равно не хватает денег. Часто эта проблема возникает из-за того, что они не умеют распоряжаться своими финансами».

СИБУР

«Мы предполагали, что проект будет достаточно востребован, но результат превзошел наши ожидания относительно вовлеченности сотрудников, их интереса и готовности продолжать наращивание финансово-экономических знаний и компетенций. Именно поэтому было принято решение на регулярной основе реализовывать Недели финансовых знаний в компании».




НАШИ КЛИЕНТЫ

НАС РЕКОМЕНДУЮТ

Вверх